Я верю в российских разработчиков

Можно отдельно анализировать причины, по которым выставка «Металлообработка» нынешнего года вызвала посетительский ажиотаж несмотря на то, что число экспонентов из-за пандемических ограничений было меньше обычного. Но внимание журнала «Аддитивные технологии» по вполне понятным резонам в первую очередь привлекла конференция «Индустрия‑3D», которая в режиме нонстоп длилась четыре дня, каждый из которых был тематически обозначен: День пользователей АТ, День технологий, День инжиниринга, День науки.

Было несколько десятков интересных докладов, которые при желании можно найти в Интернете на сайте конференции, но не менее интересными оказались события на полях конференции, а также на нашем собственном стенде. К нам зачастили посетители с вопросом: «Где найти «Аддитивные зарисовки»?». С нашей помощью посетители нашли книгу, а мы нашли автора этой книги — Дмитрия Трубашевского.

Книгу «Аддитивные зарисовки» специалисты уже назвали энциклопедией 3D-печати, тематически очень информативной и интересно структурированной. В ней рассмотрено, кажется, всё, что может быть связано с АТ, — от используемых материалов до перспектив развития тех или иных технологий и окупаемости проектов. Хочется цитировать и цитировать, автора, который в одной из глав дарит «Гениальные идеи для промышленных АТ», но лучше читать саму книгу. Добавлю только, что меня как человека с профильным образованием не может оставить равнодушной издательская культура книги, со словарём сокращений и расшифровкой англоязычных терминов, с пунктуальным указанием правообладателей фотоматериалов.

Читать статью полностью.